ServiziMenu principaleHome
Home > Programma definitivo > Comitato e Segreterie

PRESIDENTE DEL CONGRESSO

Stefania Gori (Negrar, VR)

COMITATO SCIENTIFICO E ORGANIZZATORE

Coordinatore Stefania Gori
Massimo Aglietta (Torino) Pierfranco Conte (Padova) Alessandro Minisini (Udine)
Giuseppe Aprile (Vicenza) Ugo De Giorgi (Meldola, FC) Filippo Montemurro (Candiolo, TO)
Carlo Aschele (La Spezia) Daniele Farci (Cagliari) Alessandro Morabito (Napoli)
Emilio Bajetta (Monza) Nicola Fazio (Milano) Silvia Novello (Orbassano, TO)
Marco Benasso (Savona) Marina Chiara Garassino (Milano) Alessandro Pastorino (La Spezia)
Giordano Beretta (Bergamo) Giovanni Grignani (Candiolo, TO) Sandro Pignata (Napoli)
Roberto Bordonaro (Catania) Valentina Guarneri (Padova) Camillo Porta (Pavia)
Sergio Bracarda (Terni) Nicla La Verde (Milano) Giuseppe Procopio (Milano)
Alba Brandes (Bologna) Laura Locati (Milano) Paola Queirolo (Genova)
Paolo Giovanni Casali (Milano) Giuseppe Lombardi (Padova) Michele Reni (Milano)
Stefano Cascinu (Modena) Domenica Lorusso (Milano) Antonio Russo (Palermo)
Rita Chiari (Perugia) Mario Mandalà (Bergamo) Nicola Silvestris (Bari)
Saverio Cinieri (Brindisi) Marco Carlo Merlano (Cuneo) Maria Giuseppa Vitale (Modena)
Alessandro Comandone (Torino) Michele Milella (Verona) Alberto Zaniboni (Brescia)

REVISORI ABSTRACT DEL CONGRESSO

Giuseppe Aprile
(Vicenza)
Ugo De Giorgi
(Meldola, FC)
Nicla La Verde
(Milano)
Francesco Perrone
(Napoli)
Paolo Antonio Ascierto
(Napoli)
Michelino De Laurentiis
(Napoli)
Elena Landucci
(Lido di Camaiore, LU)
Sandro Pignata
(Napoli)
Giuseppe Badalamenti (Palermo) Elena De Santis
(Manduria, TA)
Gaetano Lanzetta
(Roma)
Carmen Pisano
(Napoli)
Sergio Baldari
(Messina)
Ferdinando De Vita
(Napoli)
Alessia Levaggi
(La Spezia)
Rita Reggiani
(Torino)
Giacomo Baldi
(Prato)
Lucia Del Mastro
(Genova)
Lisa Licitra
(Milano)
Michele Reni
(Milano)
Marco Benasso
(Savona)
Massimo Di Maio
(Torino)
Laura Locati
(Milano)
Lorenza Rimassa
(Rozzano, MI)
Giordano Beretta
(Bergamo)
Maria Vittoria Dieci
(Padova)
Giuseppe Lombardi
(Padova)
Maria Rinzivillo
(Roma)
Roberto Bordonaro
(Catania)
Daniele Farci
(Cagliari)
Domenica Lorusso
(Milano)
Carla Ripamonti
(Milano)
Sergio Bracarda
(Terni)
Gabriella Farina
(Milano)
Vito Lorusso
(Bari)
Mimma Rizzo
(Trento)
Emilio Bria
(Roma)
Nicola Fazio
(Milano)
Gabriele Luppi
(Modena)
Sabrina Rossi
(Rozzano, MI)
Roberto Buzzoni
(Paderno Dugnano, MI)
Enrico Franceschi
(Bologna)
Mario Mandalà
(Bergamo)
Antonio Russo
(Palermo)
Orazio Caffo
(Trento)
Nicola Galtarossa
(Padova)
Cristina Masini
(Reggio Emilia)
Roberto Sabbatini
(Modena)
Chiara Carlomagno
(Napoli)
Marina Chiara Garassino
(Milano)
Francesco Massari
(Bologna)
Daniele Santini
(Roma)
Paolo Giovanni Casali
(Milano)
Carlo Garufi
(Pescara)
Rodolfo Mattioli
(Fano, PU)
Mario Scartozzi
(Cagliari)
Rita Chiari
(Perugia)
Piero Luigi Giuliano
(Torino)
Marco Carlo Merlano
(Cuneo)
Nicola Silvestris
(Bari)
Vanna Chiarion Sileni
(Padova)
Stefania Gori
(Negrar, VR)
Giulio Metro
(Perugia)
Francesco Spagnolo
(Genova)
Saverio Cinieri
(Brindisi)
Giovanni Grignani
(Candiolo,TO)
Alessandro M. Minisini
(Udine)
Beatrice Tedesco
(Potenza)
Alessandro Comandone
(Torino)
Francesco Grossi
(Milano)
Filippo Montemurro
(Candiolo, TO)
Maria Giuseppa Vitale
(Modena)
Domenico Corsi
(Roma)
Valentina Guarneri
(Padova)
Silvia Novello
(Orbassano, TO)
Alberto Zaniboni
(Brescia)
Bruno Daniele
(Benevento)
Alessandro Inno
(Negrar, VR)
Gianmauro Numico
(Alessandria)

COMITATO SCIENTIFICO INFERMIERI

Coordinatore Giusta Greco (Carpi, MO)
Dino Coppola (Lucca) Elena Landucci (Pisa)
Antonella Delogu (Olbia) Ida Palazzo (Napoli)
Elena De Santis (Manduria, TA) Maria Dolores Palmas (Cagliari)
Nicola Galtarossa (Padova) Adriana Pignatelli (Roma)
Piero Luigi Giuliano (Orbassano, TO) Rita Reggiani (Torino)

Consiglio Direttivo AIOM 2017-2019

Presidente Stefania Gori, Negrar (VR)
Presidente Eletto Giordano D. Beretta, Bergamo
Segretario Nazionale Roberto Bordonaro, Catania
Tesoriere Saverio Cinieri, Brindisi
Consiglieri 
Giuseppe Aprile, Vicenza Nicla La Verde, Milano
Sergio Bracarda, Terni Silvia Novello, Orbassano (TO)
Lucia Del Mastro, Genova Giuseppe Procopio, Milano
Daniele Farci, Cagliari Antonio Russo, Palermo

  

AIOM Servizi

Presidente Paolo Marchetti, Roma
Consiglieri Marco Carlo Merlano, Cuneo
  Donato Natale, Pescara
  Raffaele Vodini, Roma (Amministratore Delegato)

Segreteria Organizzativa

logo aiom srlSede di Milano
Via Enrico Nöe 23 - 20133 Milano
Tel. 0226683129 - Fax 0259610555
info@aiomservizi.it
Sede di Roma
Via Domenico Cimarosa 18 - 00198 Roma
Tel. 068553259 - Fax 068553221
info@aiomservizi.it

 


Ufficio Stampa

INTERMEDIA srl
Via Malta, 12b - 25124 Brescia
Tel/Fax 030 226105 - Fax 030 2420472
www.intermedianews.it
intermedia@intermedianews.it