ServiziMenu principaleHome
Home > VIRTUAL MEETING > Comitato e Segreterie

PRESIDENTE DEL CONGRESSO

Giordano Beretta (Bergamo)

COMITATO SCIENTIFICO E ORGANIZZATORE

Coordinatore

Giordano Beretta

Filippo Alongi (Negrar, VR) Ferdinando De Vita (Napoli) Silvia Novello (Orbassano, TO)
Giuseppe Aprile (Vicenza) Lucia Del Mastro (Genova) Francesco Perrone (Napoli)
Carlo Aschele (La Spezia) Massimo Di Maio (Torino) Sandro Pignata (Napoli)
Paolo Antonio Ascierto (Napoli) Alessandra Fabi (Roma) Carmine Pinto (Reggio Emilia)
Marco Benasso (Savona) Alfredo Falcone (Pisa) Giampiero Porzio (L'Aquila)
Alfredo Berruti (Brescia) Nicola Fazio (Milano) Giuseppe Procopio (Milano)
Francesco Boccardo (Genova) Marina Chiara Garassino (Milano) Paola Queirolo (Genova)
Sergio Bracarda (Terni) Dario Giuffrida (Viagrande, CT) Michele Reni (Milano)
Orazio Caffo (Trento) Roberto Grassi (Napoli) Lorenza Rimassa (Milano)
Paolo Giovanni Casali (Milano) Nicla La Verde (Milano) Antonio Russo (Palermo)
Stefano Cascinu (Modena) Lisa Licitra (Milano) Anna Sapino (Torino)
Celeste Cagnazzo (Torino) Laura Locati (Milano) Mario Scartozzi (Cagliari)
Rita Chiari (Monselice, PD) Domenica Lorusso (Milano) Nicola Silvestris (Bari)
Saverio Cinieri (Brindisi) Evaristo Maiello (S. Giovanni Rotondo, FG) Giancarlo Troncone (Napoli)
Alessandro Comandone (Torino) Paolo Marchetti (Roma) Marcello Tucci (Asti)
Maurizio D'Incalci (Milano) Marco Merlano (Cuneo) Giorgio Valabrega (Torino)
Marco Danova (Vigevano) Alessandro Minisini (Udine) Alberto Zaniboni (Brescia)
Carmine De Angelis (Napoli) Filippo Montemurro (Candiolo, TO)  
Ugo De Giorgi (Meldola, FC) Nicola Normanno (Napoli)  

REVISORI ABSTRACT DEL CONGRESSO

Salvatore Alfieri (Milano) Maria Vittoria Dieci (Padova)   Giovanni Micallo (Napoli)  
Giuseppe Aprile (Vicenza) Alessandra Fabi (Roma)   Alessandro Minisini (Udine)  
Carlo Aschele (La Spezia)   Alfredo Falcone (Pisa)   Filippo Montemurro (Candiolo, To)  
Paolo Ascierto (Napoli)   Daniele Farci (Cagliari)   Giulia Pasello (Padova)  
Giuseppe Badalamenti (Palermo)   Gabriella Farina (Milano)   Francesco Perrone (Napoli)  
Emilio Bajetta (Monza)   Nicola Fazio (Milano)   Filippo Pietrantonio (Milano)  
Giacomo Baldi (Prato)   Daris Ferrari (Milano)   Carmine Pinto (Reggio Emilia)  
Lucia Belli (Lido Di Camaiore, Lu)   Marco Fiore (Milano)   Camillo Porta (Pavia)  
Marco Benasso (Savona)   Enrico Franceschi (Bologna)   Giampiero Porzio (L'aquila)  
Rossana Berardi (Ancona)   Domenico Galetta (Bari)   Giuseppe Procopio (Milano)  
Giordano Beretta (Bergamo)   Fabio Gelsomino (Modena)   Paola Queirolo (Milano)  
Alice Bergamini (Milano)   Maria Grazia Ghi (Padova)   Rita Reggiani (Torino)  
Alfredo Berruti (Brescia)   Dario Giuffrida (Catania)   Lorenza Rimassa (Rozzano, Mi)  
Paolo Bironzo (Torino)   Mario Giuliano (Napoli)   Antonio Russo (Palermo)  
Francesco Boccardo (Genova)   Stefania Gori (Negrar, Vr)   Roberto Sabbatini (Modena)  
Alba Brandes (Bologna)   Cesare Gridelli (Avellino)   Vanda Salutari (Roma)  
Emilio Bria (Roma)   Giovanni Grignani (Candiolo, To)   Teodoro Sava (Padova)  
Orazio Caffo (Trento)   Francesco Grossi (Milano)   Mario Scartozzi (Cagliari)  
Rita Chiari (Padova)   Lorena Incorvaia (Palermo)   Nicola Silvestris (Bari)  
Vanna Chiarion Sileni (Padova)   Alessandro Inno (Negrar, Vr)   Matteo Simonelli (Milano)  
Saverio Cinieri (Brindisi)   Nicla La Verde (Milano)   Francesca Spada (Milano)  
Alessandro Comandone (Torino)   Gaetano Lanzetta (Grottaferrata, Rm)   Massimiliano Spada (Palermo)  
Elisabetta Conti (Brescia)   Giuseppe Lombardi (Padova)   Marcello Tiseo (Parma)  
Domenico Corsi (Roma)   Sara Lonardi (Padova)   Marcello Tucci (Asti)  
Chiara Cremolini (Pisa)   Domenica Lorusso (Roma)   Giorgio Valabrega (Torino)  
Bruno Daniele (Napoli)   Vito Lorusso (Bari)   Bruno Vincenzi (Roma) 
Ferdinando De Vita (Napoli)   Gabriele Luppi (Modena)   Vittorina Zagonel (Padova)  
Lucia Del Mastro (Genova)   Evaristo Maiello (S.Giovanni Rotondo, Fg)   Elisa Zanardi (Genova)  
Maria Di Bartolomeo (Milano)   Mario Mandala' (Bergamo)   Anita Zeneli (Meldola, Fc)
Massimo Di Maio (Torino)   Marco Merlano (Cuneo)    

COMITATO SCIENTIFICO INFERMIERI

Coordinatore Rita Reggiani (Torino)
Carlo Barberino (Lamezia Terme) Emilia Gianotti (Carpi, MO)
Lucia Belli (Lido di Camaiore, LU) Elena Landucci (Lido di Camaiore, LU)
Gianluca Catania (Genova) Maria Efisia Mascia (Cagliari)
Francesca Cherchi (Cagliari) Giovanni Micallo (Napoli)
Elisabetta Conti (Brescia) Ida Palazzo (Napoli)
Nicola Galtarossa (Padova) Anita Zeneli (Meldola, FC)

 

Consiglio Direttivo AIOM 2019-2021

Presidente Giordano D. Beretta, Bergamo
Presidente Eletto Saverio Cinieri, Brindisi
Segretario Nazionale Massimo Di Maio, Torino
Tesoriere Antonio Russo, Palermo
Consiglieri 
Rita Chiari, Monselice (PD) Nicla La Verde, Milano
Ugo De Giorgi, Meldola (FC) Francesco Perrone, Napoli
Lucia Del Mastro, Genova Nicola Silvestris, Bari
Dario Giuffrida, Viagrande (CT) Marcello Tucci, Asti

 

AIOM Servizi

Presidente Paolo Marchetti (Roma)
Consiglieri Giuseppe Azzarello (Mirano, VE)
  Roberto Bordonaro (Catania)
  Massimiliano Spada (Cefalù, PA)
  Nicola Silvestris (Bari)

Segreteria Organizzativa

logo aiom srlSede di Milano
Via Enrico Nöe 23 - 20133 Milano
Tel. 0226683129 - Fax 0259610555
info@aiomservizi.it
Sede di Roma
Via Maresciallo Pilsudski 118 ‐ 00197 Roma
Tel. 068553259 - Fax 068553221
info@aiomservizi.it

 


Ufficio Stampa

INTERMEDIA srl
Via Malta, 12b - 25124 Brescia
Tel/Fax 030 226105 - Fax 030 2420472
www.intermedianews.it
intermedia@intermedianews.it